Включение типографской раскладки в Ubuntu

Ответить
Miss Lucky

Включение типографской раскладки в Ubuntu

#1 Сообщение Miss Lucky » Вт сен 27, 2016 11:08 am

Пару месяцев назад, ещё под Виндой, я установил себе типографскую раскладку. Клёвая, удобная штука.
Примерно неделю назад (и по сей день) я завис в Ubunt'e. Теперь это моя основная операционная система. После установки всех необходимых программ я начал искать подобие типографской раскладки в этой ОС. В итоге оказалось, что такая же раскладка уже присутствует в самой системе, её нужно только настроить.
А настраивается всё весьма банально и просто — здесь даже картинки не нужны. Да, кстати, у меня сейчас установлена Ubuntu 10.10, как там с ранними версиями понятия не имею.
Так вот, для настройки: идём в меню «Система» — «Параметры» — «Клавиатура» окно с настройками открылось? идём во вкладку «Раскладки» жмём на кнопку «Параметры» ищем пункт «Клавиша для выбора 3его уровня». Выбираете привычную вам клавишу. Я выбрал по аналогии «Правая клавиша Alt» ищем пункт «Разные параметры совместимости». Включаем пункт «Включить дополнительные типографские символы»
По идее уже должно работать.

Ответить